Статьи

  Справка   Статьи
Печать

Для налогоплательщиков, сдающих отчетность через Интернет, новые Методические рекомендаций могут обернуться сложностями

В ноябре 2009 года ФНС России выпустила Приказ от 02.11.2009 № ММ-7-6/534@, утвердивший новые методические рекомендации по сдаче электронной отчетности.

Чтобы обеспечить выполнение данных Методических рекомендаций и налоговым органам, и разработчикам необходимо внести соответствующие изменения в программное обеспечение, несогласованная реализация которого может отрицательно сказаться на пользователях, привыкших к традиционным действиям при отправке отчетности через Интернет. Поэтому Приказом установлено, что новые методические рекомендации вступают в силу с даты внедрения в промышленную эксплуатацию доработанного программного обеспечения. Намечено данное событие на осень текущего года. Надеемся, это произойдет не ранее 1 ноября.

Согласно новым Методическим рекомендациям в процессе электронного документооборота стороны будут обмениваться следующими электронными документами:

  • налоговая декларация (расчет);
  • информационное сообщение о доверенности, отправляемое вместе с налоговой декларацией в случае, если отправляемые документы заверяются электронно-цифровой подписью (ЭЦП) не руководителя организации, а уполномоченного лица;
  • подтверждение даты отправки электронного документа, формируемое спецоператором;
  • извещение о получении электронного документа или
  • сообщение об ошибке, формируемое налоговым органом;
  • квитанция о приеме или
  • уведомление об отказе, формируемое и подписываемые ЭЦП налогового органа в результате первичного контроля поступивших документов;
  • извещение о вводе или
  • уведомление об уточнении, формируемые налоговым органом в результате обработки отправленных документов.

Особо обращаем Ваше внимание на новый документ, который должен передаваться налогоплательщиком в налоговые органы: информационное сообщение о доверенности. Ранее формирование такого сообщения не предусматривалось. Что оно означает? Дело в том, что подписывать налоговую декларацию (расчет) имеет право только законный представитель организации, т.е. руководитель (чаще всего — это генеральный директор). Если же Вы подписываете документы ЭЦП не руководителя, а, например, главного бухгалтера, любого другого должностного лица организации или представителей уполномоченных бухгалтерий, то в этом случае необходимо указать, что подписантом является уполномоченный представитель. При этом в дополнение к каждой декларации (расчету), подписанной не руководителем, будет передаваться информационное сообщение о доверенности, в котором содержатся:

  • реквизиты доверенности;
  • сведения о представляемом лице;
  • сведения о доверителе;
  • сведения об уполномоченном представителе;
  • сведения об удостоверителе;
  • сведения о полномочиях представителя.

В программе Баланс-2W информационное сообщение о доверенности будет формироваться автоматически.

Обращаем Ваше внимание, что после выпуска версии Баланс-2W, в которой такая возможность будет реализована, Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо будет внести дополнительные сведения, предусмотренные в информационном сообщении о доверенности, в разделе программы «Должностные лица и представители». О выпуске версии, содержащей необходимые доработки, мы сообщим дополнительно.

Саму доверенность в бумажном виде подписанную и заверенную должным образом необходимо предоставить в налоговую инспекцию до сдачи отчетности.

К списку статей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет