Статьи

  Справка   Статьи
Печать

Аудиторы предлагают решения проблем с электронной отчетностью

Опубликовано: газета «Учет.Налоги.Право» №5, 5-11 февраля 2008 г.

Виноградов В.И., директор ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ» по разработке программного обеспечения для налоговых органов и бухучета, выступил в качестве эксперта по вопросам сдачи отчетности в электронном виде в газете «Учет.Налоги.Право», выпуск №5, 5-11 февраля 2008 г.

Минфин полагает, что если компания, которая обязана отчитываться через интернет, принесет в инспекцию бумажную декларацию — это основание для штрафа за несдачу отчетности (письмо от 24.12.07 № 03-01-13/ 9-269 — ответ на запрос ФНС России*). Правда, специалисты министерства выразили сомнение в том, что такую позицию поддержит арбитражная практика. Кроме того, Минфин порекомендовал инспекторам снижать штрафы или вовсе их не начислять, если сдать декларацию по интернету помешал электронный сбой. Мы попросили аудиторов рассказать, как они видят решение проблем с электронной отчетностью.

* См. «УНП» № 3, 2007, стр. 4 «Минфин опасается, что суды не дадут штрафовать за бумажную отчетность вместо электронной».

Подтверждение оператора избавит от штрафа

Может возникнуть ситуация, когда из-за проблем с интернетом мы не можем вовремя отправить отчетность. Если мы сдадим ее на дискетах или отправим по почте, грозят ли нам штрафные санкции?

Отвечает Наталья Береснева, юрисконсульт аудиторской компании ООО «Бейкер Тилли Русаудит»:

— По нашему мнению, налогоплательщика в подобной ситуации нельзя привлечь к ответственности. Во-первых, в статье 119 НК РФ установлена ответственность за непредставление налоговой декларации в установленный срок. Но нет санкций за нарушение порядка представления деклараций. Во-вторых, к ответственности нельзя привлечь, если отсутствует вина компании. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно получить у оператора связи письмо или справку, подтверждающие сбой в соответствующий период.

Добавляет Наталья Жирнова, руководитель отдела бухгалтерского сопровождения OOО «МАЭЛ АУДИТ»:

— Если возникли технические проблемы, вы сможете доказать факт отправки. Комплексы для сдачи отчетности в электронном виде содержат программу, позволяющую вести архив электронных документов отправленных и принятых файлов.

В декларации из-за технического сбоя — «опечатка»

При сдаче декларации возникла ошибка: изменился период, за который была сдана декларация. Ошибка произошла из-за сбоя в программном обеспечении. Нам пришлось сдать декларацию заново. Можно ли избавиться от штрафа, если оператор готов подтвердить, что это его вина?

Наталья Береснева, юрисконсульт аудиторской компании ООО «Бейкер Тилли Русаудит», уверена:

— В данном случае считаем, что ошибки в декларации (в том числе в части налогового периода) не означают, что декларация не сдана. Это подтверждают и суды (см., например, постановление федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.06.06 № Ф09-5192/06-С7). Тем более компанию нельзя привлечь к ответственности, если в декларацию закралась ошибка по вине оператора связи, поскольку отсутствует вина организации.

Однако Владимир Виноградов, директор ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ» (компания - разработчик программного обеспечения), полагает:

— Без суда от штрафа избавиться нельзя. Правда, в некоторых инспекциях существует практика, которая применяется для привлечения налогоплательщиков, сдающих отчетность по телекоммуникационным каналам связи. А именно по письменной просьбе организации инспекция может исправить принятый файл. Но такой негласный порядок существует не во всех инспекциях.

Штраф за неявку на «электронные» комиссии неправомерен

Нас вызывают на комиссии «по электронной отчетности», можем ли мы не приходить и что нам за это грозит? Мы не обязаны сдавать отчетность по телекоммуникационным каналам связи.

Отвечает Наталья Береснева, юрисконсульт аудиторской компании ООО «Бейкер Тилли Русаудит»:

— Как правило, за неявку на подобные комиссии налоговые органы пытаются применить в отношении руководителей компаний штраф по части 1 статьи 19.4 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)» (1000-2000 рублей). Мы считаем неправомерным использование названной статьи в данном случае. Такие комиссии являются не контролирующим органом, а координирующим и не обладают законно установленными полномочиями давать обязательные для выполнения распоряжения.

К списку статей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет