Статьи

  Справка   Статьи
Печать

«Баланс-2W Экстерн»: отчетность через Интернет

Автор: Елизавета Колыбина, менеджер по рекламе и маркетингу ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»
Опубликовано: газета «Финансовая газета. Экспо», №1 — 2008 г.

При сдаче бухгалтерской и налоговой отчетности необходимо позаботиться не только о том, чтобы она не содержала ошибок, но и о том, чтобы сдать ее в установленные сроки. Программный комплекс «Баланс-2W Экстерн»: позволяет решить эти проблемы — подготовить и проверить отчетность по методике ИФНС и передать ее по телекоммуникационным каналам связи с использованием криптографической защиты информации и электронно-цифровой подписи в любое удобное для вас время.

С 1 января 2008г. вступают в силу изменения в п.3 ст.80 НК РФ, внесенные Федеральным Законом №137-ФЗ от 27.07.2006. Налогоплательщики, чья среднесписочная численность превышает 100 человек, должны предоставлять налоговые декларации в ИФНС в электронном виде - по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронно-цифровой подписи.

Преимущества этого способа сдачи отчетности очевидны:

  • Не нужно тратить время в очередях в ИФНС: подготовленная отчетность отправляется с рабочего места, подтверждение спецоператора связи о передаче файлов и квитанция от ИФНС о приеме отчетности также приходят на Ваш компьютер;
  • Исключаются возможные ошибки инспектора при вводе информации: все данные Ваших деклараций автоматически разносятся по базе в ИФНС;
  • Вы не зависите от графика работы налоговой инспекции и почты России: отчетность можно отправлять до 24-00 последнего дня сдачи.

В связи с этим компания «ОВИОНТ ИНФОРМ» представляет Вашему вниманию программный комплекс «Баланс-2W Экстерн» для подготовки, проверки и отправки отчетности через Интернет. Он разработан совместно со специализированным оператором связи «СКБ Контур» на основе программы камеральной проверки «Баланс-2W» и системы представления бухгалтерской и налоговой отчетности через Интернет «Контур-Экстерн».

Возможности программного комплекса:

  • Автоматический расчет всех форм. Программа снабжена специальной функцией для оперативной подготовки отчетных форм. Вы заполняете минимальное количество строк, необходимых для расчета, все остальные позиции программа заполнит автоматически. Кроме того, в программе ведется взаимоувязка форм друг с другом. Таким образом, Вы экономите значительное количество времени и уберегаете себя от ошибок.

  • Камеральная проверка отчетности. Встроенный модуль проверяет подготовленную отчетность по методике, используемой в налоговых инспекциях г. Москвы. Контроль осуществляется по проверочным соотношениям, обеспечивающим проверку логических связей подготовленного документа с другими документами и с данными прошлых отчетных периодов, не учтенных при расчете. При обнаружении ошибок или неточностей в декларациях программа формирует отчет об ошибках со ссылками на законодательство.

  • Отправка отчетности через Интернет. Подготовленная и проверенная отчетность нажатием на одну кнопку отправляется на сервер специализированного оператора связи «СКБ Контур», где проходит контроль на соответствие форматов. Двойная проверка отчетности в программном комплексе «Баланс-2W Экстерн» — гарантия правильности подготовленных документов. После проверки на соответствие форматов отчетность можно отправлять в ИФНС. Все данные передаются по телекоммуникационным каналам связи в зашифрованном виде. Информация защищена от несанкционированного доступа путем использования сертифицированных средств криптографической защиты информации. В течение нескольких секунд на Ваш компьютер приходит подтверждение спецоператора связи о передаче отчетности в ИФНС, которое имеет юридическую силу и является подтверждением выполнения налоговых обязательств. После этого в течение суток от налоговой инспекции приходит квитанция о получении отчетности. В общей сложности налогоплательщик после отправления отчетности получает на свой компьютер следующие документы: отчет о соответствии форматов; подтверждение специализированного оператора связи о передаче отчетности в налоговую инспекцию, заверенное ЭЦП, которое является фактом выполнения налоговых обязательств; квитанция о приеме файла налоговым органом, заверенная его ЭЦП; протокол входного контроля отчета, поступающий из налогового органа, который представляет собой подтверждение загрузки отчетности в его программное обеспечение. Протокол содержит результаты проверки переданного документа, осуществляемой контролирующими органами. Подписанный налогоплательщиком протокол о приеме декларации, не содержащей ошибок, свидетельствует о факте успешной сдачи декларации в налоговую инспекцию.

  • Доступ к лицевому счету организации в режиме on-line. Налогоплательщикам, которые сдают отчетность в налоговые органы по телекоммуникационным каналам связи, налоговые органы предоставляют очень удобный сервис — доступ к лицевому счету налогоплательщика. Суть этой услуги заключается в том, что налогоплательщик в автоматическом режиме может получить в электронном виде информацию из налоговых органов, в которой содержатся данные об уплаченных налогах, начисленных штрафах и пенях (если они имеются) по каждому налогу. Регламент предоставления доступа к лицевому счету утвержден Приказом ФНС России от 09.09.2005 № САЭ-03-01/444@.

  • Возможность подготовки комплектов отчетности для нескольких организаций в одной программе. В программном комплексе «Баланс-2W Экстерн» можно вести любое количество предприятий и быстро находить информацию по каждому из них. Кроме того, в программе сохраняются все отчеты, подготовленные ранее, что дает Вам возможность использовать их при расчете текущих деклараций.

  • Доступ к актуальным на данный период бланкам отчетности. С программным комплексом «Баланс-2W Экстерн» Вам больше не нужно следить за изменениями в законодательстве, покупать дополнительную литературу и бланки отчетности, так как всю работу по актуализации деклараций берут на себя разработчики программы. Новые декларации появляются в программе в течение одного-двух дней после официального выхода. Это дает Вам возможность всегда быть в курсе всех изменений и сдавать отчетность во время.

  • Возможность подготовки уточненных деклараций за прошлые кварталы. Программа позволит Вам выбрать любой отчетный период, начиная с 1998 года, и заполнить декларации, действительные на тот момент.

  • Возможность импорта данных из других программ для ведения бухгалтерии. В программном комплексе есть возможность переноса данных таких распространенных бухгалтерских программ как «1С», в которых нет функции «камеральной проверки».

  • Возможность подготовки комплектов отчетности для организаций различного профиля и форм собственности. В программном комплексе «Баланс-2W Экстерн» есть версии со специальными бланками для всех типов организаций (банк, страховая, иностранная, бюджетная организации или индивидуальный предприниматель), а также для компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения.

  • Соответствие требованиям ИФНС. Программный комплекс «Баланс-2W Экстерн» рекомендован Управлением ФНС по городу Москве. Отчетность, подготовленная в программе, соответствует всем требованиям, предъявляемым налоговыми инспекциями, включая сдачу на магнитных носителях, наличие двухмерного штрих-кода на бумажных бланках, а также возможность отправки отчетности по электронным каналам связи (через Интернет).

Следует также отметить, что программный комплекс «Баланс-2W Экстерн» представляет собой единую систему, в которой Вы можете заполнить декларации, произвести автоматический расчет и налоговую (камеральную) проверку по методике ИФНС, а затем отправить отчетность через Интернет нажатием одной кнопки, не выходя из системы и не перенося данные в почтовую программу. При использовании программного комплекса «Баланс-2W Экстерн» работа над отчетностью сводится к минимуму: Вы экономите время на расчетах и проверках Вашей отчетности, а также на ее доставке в налоговую инспекцию.

Программный комплекс «Баланс-2W Экстерн» позволяет избежать двух основных проблем при сдаче бухгалтерской и налоговой отчетности – ошибок и несвоевременной сдачи.

К списку статей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет