Статьи

  Справка   Статьи
Печать

Минфин рекомендует сдавать налоговую отчетность в электронном виде

Опубликовано: РосБизнесКонсалтинг

Минфин рекомендует всем крупным компаниям, численность работников которых превышает 250 человек, в течение месяца перейти на предоставление налоговой отчетности в электронном виде. Отказавшимся от рекомендации чиновники грозят приостановлением операций по счетам.

О том что Минфин по-прежнему настаивает на скорейшем переходе к подаче отчетности в электронном виде, заявил представитель Минфина Сергей Разгулин на семинаре в рамках недели «Нефть. Газ. Право». Он особо подчеркнул, что сдавать отчетность нужно не на дискетах, а именно через Интернет. По словам г-на Разгулина, крупнейшие налогоплательщики должны предоставлять отчетность в электронном виде в межрегиональные инспекции (всего их девять по контролируемым видам деятельности). «Эта норма будет отдельно прописана в законе, но и сейчас Налоговый кодекс это позволяет»,— подчеркнул чиновник. Он пояснил, что в случае если отчетность будет предоставляться не через Интернет, то действия налогоплательщика будут подпадать под статью 119 Налогового кодекса (НК) о непредставлении деклараций. Это означает, что налоговые органы по истечении двух недель с момента окончания срока подачи деклараций будут вправе приостановить операции по счетам налогоплательщика. Избежать ответственности можно будет лишь в двух случаях, говорит Сергей Разгулин: если окажется, что форма деклараций будет не утверждена или если налоговый орган будет не готов технически принять декларации через Интернет.

Эксперт «Объединенных налоговых консультантов» Ирина Меттер уточняет, что в НК эти требования еще не прописаны, поэтому Минфин может только рекомендовать, но не требовать. По ее словам, необходимые поправки в федеральный закон, закрепляющие эту норму, будут введены уже с 1 января 2007 года. «Электронное предоставление документов намного ускорит и облегчит работу налоговых инспекций. Сейчас они в достаточной мере компьютеризированы, поэтому проблем с получением информации возникнуть не должно. Вся информация будет идти по защищенным каналам, поэтому опасаться нарушения конфиденциальности не стоит»,— говорит она. По ее словам, срочность вызвана тем, что «Минфин, видимо, желает поторопить налогоплательщиков, чтобы они начали привыкать к этой системе уже сейчас, а не как это обычно у нас бывает, в последний момент».

Подавать налоговую отчетность в электронном виде компании могут через специализированных операторов, имеющих необходимое программное обеспечение (ПО) и заключивших с управлением ФНС договор на предоставление таких услуг. Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК, говорит, что основное требование к программам пересылки деклараций через Интернет связано с использованием технологий шифрования и электронной цифровой подписи. «Соответственно это ПО должно быть сертифицировано ФСБ. Насколько я знаю, сейчас такую сертификацию успешно прошли программы четырех российских разработчиков. Поэтому выбор у предприятий-налогоплательщиков есть».

К списку статей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет