О компании   Новости
Печать

Есть ли клиент в перечне Совбеза ООН? Контур.Призма в помощь

28 апреля 2023

Сегодня рассмотрим изменения в законодательстве по противодействию отмывания доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), которые произошли за последнее время, о том, как проверить есть ли клиенты в специальных перечнях, в том числе о перечне Совбеза ООН.

В законодательстве по ПОД/ФТ часто происходят изменения, не обошлось без них и этой весной. С 21 марта 2023 г. действуют изменения, касающиеся правил внутреннего контроля (ПВК) для банков и некредитных организаций, внесенные Банком России в Положения ЦБ РФ № 375-П от 02.03.2012 г. и № 445-П от 15.12.2014 г.. Напомним, что разработать новую редакцию ПВК необходимо в течение 3 месяцев, то есть до 21 июня 2023 г.

А с 15 апреля 2023 года вступила в силу новая редакция Приказа Росфинмониторинга № 100 от 20.05.2022 г. «Об утверждении требований к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения подозрительных операций».

В основном эти поправки были внесены в связи с появлением ряда нововведений за последнее время. Речь идет о платформе «Знай своего клиента», перечне ОМУ, которые ведет Совбез ООН и так далее. Остановимся на некоторых изменениях подробнее.

Новые коды

Есть изменения, касающиеся кодов необычных операций: новые коды 1204, 1205 и 2211, связанные с незаконным оборотом бюджетных средств и признаками торговли оружием появились вместо группы кодов 24 и 2401–2403, 2499, которые они касались отмывания доходов в целом.

ДКроме того, исключили коды 1202 (снятие бюджетных денег, полученных в форме субсидии) и 1812 (перевод денег в Беларусь и Казахстан нерезиденту этих стран).

Платформа ЗСК

Кредитным организациям, использующим данные платформы «Знай своего клиента», необходимо указать в ПВК того, кто отвечает за получение информации, проверку клиентской базы, применяет меры к клиентам высокой группы риска и т.д.

Оценка риска

Для субъектов 115-ФЗ, подконтрольных ЦБ, раньше нужно было определять только уровень риска клиента. Сейчас добавилась необходимость определять еще и группу.

Для кредитных организаций риск оценивается по трехуровневой шкале (низкий, средний или высокий уровень), для некредитных организаций возможно применение двухуровневой шкалы для оценки (низкая и повышенная).

Кроме того, добавлены новые факторы для оценки риска: теперь на риск влияет наличие клиента в перечне ОМУ, решение суда о приостановлении операций, а также секторальная оценка риска.

Перечень ООН

Изменился источник списка распространителей оружия массового уничтожения – теперь проверки необходимо проводить по перечню, который ведет Совет Безопасности ООН, в связи с чем также необходимо внести изменения в ПВК.

Обратите внимание на то, что перечень, который ведет Совбеза ООН, обновляется и в выходные, и праздничные дни. При этом провести проверку всей клиентской базы необходимо не более, чем за 20 часов с момента появления в личном кабинете Росфинмониторинга новой редакции этого списка (п. 2 ст. 7.5 115-ФЗ).

А кроме проверки, в течении этих же 20 часов необходимо принять меры, если кто-то из клиентов попал в перечень Совбеза ООН.

Эксперты компании «ОВИОНТ ИНФОРМ» рекомендуют использовать сервис, который позволяет автоматизировать сверку клиентской базы с данным перечнем в связи с короткими сроками, которые на данную сверку отводятся. Например, сервис Призма автоматически проверяет клиентов на наличие в этом и других перечнях, по которым необходимо проверять клиентскую базу по ПОД/ФТ, а также автоматически направляет уведомление о том, что клиент попал в список.

К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет