О компании   Новости
Печать

Контур.Дисконт поможет заработать на расчетах с поставщиками

31 марта 2023

СКБ Контур разработал новый программный продукт Контур.Дисконт, который уже вызвал интерес у крупных оптовых и розничных продавцов, производственных предприятий и поставщиков из разных отраслей. О том, для чего данный сервис – читайте в нашем материале.

При работе с поставщиками с отсрочкой платежа покупатели (к примеру, крупный ритейлер) получают от поставщиков товар и возможность оплатить его через некоторое время, т.е. у покупателей образуется свободная ликвидность. Применяемые инструменты работы с ликвидностью зависят от политики компании. При консервативной политике применяются финансовые инструменты с низкими рисками, но при этом и низко доходные, такие как депозиты, овернайты и проценты на остаток.

Некоторые компании применяют более доходные методы, но при этом, сопровождающиеся большими рисками, такие как финансирование текущих и инвестиционных проектов, вложения свободных денег в ценные бумаги.

Однако в последнее время более популярным становится такой инструмент, как ранняя оплата поставщикам при заключении договоров с отсрочкой платежа. Он сочетает в себе низкий риск и высокую доходность.

Ранняя оплата поставщикам

При выполнении поставок с отсрочкой платежа у поставщиков образуется кассовый разрыв, в связи с чем возникает потребность пополнения оборотных средств. Самыми часто используемыми инструментами для этого являются факторинг и кредитование.

Для привлечения заемных средств обычно возникает много требований со стороны кредитных учреждений. А вот сделки с дисконтом заключаются напрямую между поставщиком и покупателем, и не требует привлечения третьей стороны, например, банка, что сильно упрощает и ускоряет процесс подготовки документов для заключения сделки.

Более ранняя оплата поставщикам при заключении договоров с отсрочкой платежа предполагает двойную выгоду. Поставщик получает сумму оплаты раньше, поэтому ему не надо обращаться за кредитами для пополнения своих оборотных средств. Покупатель получает дисконт и оплачивает меньшую сумму оплаты, чем по изначальному договору поставки.

Например, при дисконте в 11% поставщик экономит 4-5%, т.к. кредитная ставка в среднем составляет 15-16%. А покупатель получает скидку в 11% от суммы оплаты, что на 4-5% выше, чем доход от размещения свободной ликвидности на депозите при ставке 6-7%. Покажем это наглядно в таблице.

Поставщик может пополнять оборотные средства за счет разных источников. Сравним стоимость привлечения кредитных средств и дисконтирования.

sale

Т.е. при использовании дисконта поставщик теряет на 4% меньше, чем при использовании кредита.

buy

При использовании дисконта покупатель получает на 4% больше, чем при использовании депозита.

Таким образом, ранняя оплата поставщикам при заключении договоров с отсрочкой платежа является более доходным инструментом при работе с ликвидностью, чем другие консервативные инструменты, например, депозит. При этом он не является рисковым – речь идет об оплате товара, который поставщик уже отгрузил и который уже находится на складе у покупателя.

Виды дисконтирования

Различают два вида сделок с дисконтом (дисконтирование): обычное и динамическое.

При обычном дисконтировании вносятся изменения в основной договор поставки, где прописывают варианты дисконта в зависимости от срока отсрочки. При этом фиксируется одинаковая ставка на весь период действия договора. Этот вид дисконтирования не является гибким, т.к. не учитывает объем ликвидности и факт ее наличия.

При динамическом дисконтировании появляется гибкость в управлении ликвидностью. Можно дисконтировать только тогда, когда есть свободная ликвидность и когда есть потребность у поставщиков. Плавающая ставка дисконта, позволяет учитывать все факторы, которые влияют на объем ликвидности. При этом основной договор поставки остается неизменным.

Документальное оформление

Корректировка первичных документов является не самым привлекательным способом, т.к. это приводит к дополнительной нагрузке на бухгалтерию, а также трудностям с отчетностью по НДС.

При оформлении бонуса, премии или вознаграждения за более раннюю оплату, чем указано в основном договоре поставки, не требуется вносить изменения в первичные документы по поставке. Для сделок с дисконтом оформляется отдельный пакет документов, при этом бонус не облагается НДС.

Сложности применения

Оформление сделок с дисконтом в бумажном формате имеет ряд недостатков. Согласование документов на бумаге – процесс всегда длительный, а при ранней оплате упущенное время дорого. К тому же оформление отдельного пакета документов – это всегда дополнительная нагрузка по документообороту и его контролю. Самостоятельный перевод в электронный формат требует ресурсов на создание и поддержку системы документооборота для динамического дисконтирования.

sale

Специалисты компании «ОВИОНТ ИНФОРМ» рекомендуют использовать готовые разработанные системы для согласования условий и подписания документов по ранней оплате, например, Контур.Дисконт. Этот сервис позволяет автоматизировать процесс документального оформления сделок по ранней оплате поставщикам: минимум трудозатрат и ошибок при оформлении документов. А также предоставляет возможность получить более высокий доход за счет выставления ликвидности на аукцион: при высоком спросе со стороны поставщиков ставки по динамическому дисконтированию поднимаются до 18-20%.


По всем вопросам о новом сервисе Контур.Дисконт, в том числе по индивидуальному расчету доходности динамического дисконтирования, обращайтесь к нашим менеджерам: +7 (495) 411-79-69

К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет