О компании   Новости
Печать

Как ответить в электронном виде на требование, поступившее из ФНС

15 ноября 2016

Все чаще ФНС стало просить налогоплательщиков отвечать на требования о представлении документов (информации) в электронном виде. Для самих налогоплательщиков подготовка и отправка в ФНС таких ответов - это всегда стресс, и здесь очень важно всё сделать правильно и своевременно.

В своих действиях налогоплательщик должен руководствоваться Приказом ФНС России №ММВ-7-2/168@ от 17.02.2011 (в редакции от 07.11.2011). Согласно этому приказу налогоплательщик при получении требования о представлении документов обязан в течение одного рабочего дня с момента его получения сформировать квитанцию о приеме, подписать ее электронной подписью и направить в налоговый орган. В случае если имеются основания для отказа в приеме присланного Требования о представлении документов, налогоплательщик должен сформировать уведомление об отказе в приеме, также подписать его электронной подписью и направить в налоговый орган.

На следующем этапе необходимо представить в ФНС истребованный документ/документы. Напомним, что сроки представления истребованных документов определены Налоговым Кодексом ст.93.1 п.5. Затребованные документы должны быть представлены в ФНС в течение 5 рабочих дней с момента получения налогоплательщиком требования.

Документы, представляемые в ФНС в электронном виде в ответ на требование, могут быть двух типов: формализованные и неформализованные. Формализованные документы предоставляются в виде файлов формата XML. К таким документам относятся:

  • Счет-фактура;
  • Журнал полученных и выставленных счетов-фактур;
  • Корректировочный счет-фактура; 
  • Книга покупок;
  • Книга продаж;
  • Дополнительный лист Книги покупок;
  • Дополнительный лист Книги продаж;
  • Акт приемки-сдачи работ (услуг);
  • Товарная накладная (ТОРГ-12). 

Если вышеперечисленные документы существуют только в бумажном виде, то их можно предоставлять как неформализованные в виде их скан копий. Для чего их необходимо отсканировать и сохранить в файле одного  из разрешённых к передаче форматов -  tif , jpg, pdf,  png.

Также к неформализованным документам относятся все остальные документы, которые также предоставляются в виде файлов в форматах tif , jpg, pdf,  pgn.

Подготовленные документы можно сразу подгружать в ответ на требование в сервисе Контур-Экстерн. С подробной инструкцией как это сделать можно ознакомиться на сайте нашего партнёра – компании СКБ Контур www.kontur-extern.ru/support/faq/41/492 или в следующей видеоинструкции

Однако такая передача документов на сервис Контур-Экстерн бывает не всегда удобна, особенно в том случае, когда запрашивается сразу много документов. Поэтому при подготовке к отправке большого количества документов мы рекомендуем сначала подготовить на своем компьютере архив истребованных документов с описью в соответствии с требованиями системы Контур-Экстерн (см. www.kontur-extern.ru/support/faq/41/607), а потом загрузить такой архивный файл в систему Контур-Экстерн для отправки.

Удобно подготовить опись документов и сформировать такой архивный файл с документами на своем компьютере можно в программе Баланс-2W.

При получении от налогоплательщика требуемых документов по телекоммуникационным каналам связи налоговый орган в течение 1 рабочего дня формирует квитанцию о приеме и  с электронной подписью уполномоченного лица налогового органа отправляет её налогоплательщику. Наличие у налогоплательщика данной квитанции свидетельствует о выполнении им своих обязательств по присланному требованию о предоставлении документов.

В случае отказа в приеме отправленных по требованию документов налогоплательщик получит  уведомление об отказе в приеме. В этом случае налогоплательщик должен устранить ошибки, приведшие к отказу в приёме со стороны ФНС и повторить процедуру отправления документов снова.

К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет