О компании   Новости
Печать

Почти 95% налогоплательщиков отчиталось по НДС в электронном виде

09 июня 2014

Корякина Алёна, системный аналитик ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»

С I квартала текущего года закончилось время бумажных деклараций по НДС. Последний раз подать декларацию на бумаге разрешалось только за IV квартал 2013 года, а с нового года – исключительно в электронном виде по ТКС. Такая обязанность налогоплательщиков установлена п. 5 ст. 174 НК РФ. До вступления в силу этих положений представлять электронные декларации по НДС должны были только те налогоплательщики, у которых работало более 100 человек. Напомним, что подавать электронную декларацию по НДС теперь обязаны не только налогоплательщики, но и лица, не являющиеся плательщиками НДС, освобожденные от него или осуществляющие необлагаемые операции, если они выставили покупателю счет-фактуру с выделением суммы НДС.

Итак, до 20 апреля 2014 года все организации и ИП, обязанные подать декларацию, должны были сделать это в электронном виде. Прошел этот переход весьма успешно – почти 95% всех деклараций поступило в безбумажном виде, сообщил Начальник Управления камерального контроля ФНС России Д.С. Сатин. Многие и раньше сдавали налоговую отчетность по ТКС, но некоторым малым предприятиям впервые пришлось столкнуться с формированием отчета в электронном виде и отправкой его через Интернет. Для того чтобы подготовить электронную декларацию, нужно решить два вопроса: «В какой программе сформировать файл?» и «Как отправить его в инспекцию?».

Подготовить декларации и сформировать соответствующие xml-файлы утвержденного ФНС РФ формата налогоплательщикам помогали различные программы, к числу которых принадлежит программа подготовки отчетности «Баланс-2W» компании «ОВИОНТ ИНФОРМ». Отправить отчетность в налоговый орган при наличии необходимых ключей электронной подписи можно непосредственно из нашей программы, которая отправляет ее через систему «Контур-Экстерн». В свете последней отчетной кампании по НДС прирост нашей клиентской базы по продаже продуктов «Контур-Экстерн» составил более 12% за май 2013 года – апрель 2014 года по сравнению с аналогичным предшествующим периодом.

Также напоминаем, что с 2015 года состав налоговой декларации по НДС становится значительно шире: в нее можно будет включать сведения из книги покупок и книги продаж. Такая обязанность предусмотрена пп. б п. 2 ст. 12 Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ. Из этого вытекает необходимость ведения книги покупок и книги продаж с 2015 года в электронном виде.

Согласно проекту налоговой декларации, для включения этих сведений документ будет дополнен двумя разделами: раздел 8 будет содержать сведения из книги покупок и дополнительных листов к ней, а раздел 9 – сведения из книги продаж и дополнительных листов к ней. Также предполагается дополнить декларацию двумя разделами для отражения сведений из журналов учета счетов-фактур: раздел 10 - для выставленных, раздел 11 – для полученных. Для отражения сведений о счетах-фактурах, выставленных лицами, не являющихся плательщиками НДС, освобожденных от него или осуществляющих необлагаемые операции, предусмотрен раздел 12 декларации.

В отличие от сведений из книги покупок и книги продаж, сведения из журналов учета счетов-фактур должны включать в декларацию не все налогоплательщики, а лишь те, которые ведут предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договора поручения, договора комиссии либо агентского договора.

К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет