О компании   Новости
Печать

Опубликовано постановление правительства о новых правилах работы со счетами фактурами и ведения журнала и книг покупок и продаж

23 января 2012

На прошлой неделе правительством на своём интернет-портале было опубликовано постановление правительства №1137 от 26 декабря 2011г. «О формах и правилах заполнения,  ведения документов,  применяемых при расчётах по налогу на добавленную стоимость». Новое постановление полностью заменяет постановление Правительства №914 от 2 декабря 2000г. «Об утверждении правил ведения журналов учёта полученных  и выставленных счетов - фактур,  книг покупок и книг продаж при расчётах по налогу на добавленную стоимость».

Основные изменения в правилах работы со счетами - фактурами заключаются в том, что ошибки, присутствующие в счетах фактурах необходимо исправлять  составлением нового счёта-фактуры. При этом необходимо указать дату и номер исправления. Корректировочный счёт-фактуру требуется составлять в случае корректировки цены (тарифа), а также при уточнении количества (объема) товара. Форма корректировочного счёта-фактуры для печати, утвержденная Постановлением №113, содержит в фактурной части значения показателей до и после внесения изменений, а также информацию о разнице значений показателями.

Также для счетов-фактур изменился и порядок учета.  Постановлением утверждено  ведение  журнала учёта счетов-фактур, состоящего из двух частей: «выставленные счета-фактуры» и «полученные счета-фактуры». Необходимо отметить, что журнал учёта, а также книги продаж и покупок,  можно вести в электронном виде (впрочем, бумажный вариант также остаётся в силе).

Изменения, описанные в Постановлении №1137 от 26 декабря 2011г., связаны с  внедрением в России системы обмена электронными счетами-фактурами и отличием принципов работы с бумажными и электронными документами.

Для обмена электронными документами с контрагентами (в т.ч.  и электронными счетами-фактурами) компания «ОВИОНТ ИНФОРМ», являясь партнёром компании СКБ Контур, предлагает своим клиентам воспользоваться услугами системы Диадок, а также своими оригинальными разработками, интегрированными с данной системой. В настоящее время, специалисты компании ведут такую работу по интеграции своих программ с системой Диадок с использованием программного интерфейса Диадок-API.

Кроме того, учитывая возрастающий интерес российских налогоплательщиков к работе с электронными документами, включающей не только их создание и отправку, но и архивное хранение, и представление проверяющим лицам, компания «ОВИОНТ ИНФОРМ» обращает внимание на новую программу «Баланс-2: Просмотр элeктронных докумeнтов», предназначенную для работы с файлами электронных документов отчетности в контролирующие органы.

К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет