Внедрили данные для анализа перевозчиков и отправителей грузов
В сервисе Контур.Фокус добавили расширенную информацию о жалобах перевозчиков и грузоотправителей с ведущей российской биржи ATI.SU. Эти сведения недоступны в свободном доступе без платной подписки на биржу.
Как функционировало ранее
До этого сервис отображал следующие данные из ATI.SU:
- Отрицательные комментарии с публичного форума «Недобросовестные партнеры» — без проверки модераторами биржи, публиковались без подтверждения.
- ИНН ответчиков претензий из публичного реестра претензий на ATI.SU.
- Суммарное число положительных отзывов.
Новое
В конце 2025 года ATI.SU закрыл форум «Недобросовестные партнеры» и ввел платный сервис «Претензии» с двумя вариантами: «Претензии-Лайт» (замена форума) и «Претензии-Про» (аналог прежних жалоб).
Ключевой момент: для регистрации претензии к перевозчику или отправителю теперь нужно загружать документы для модерации.
Данные из «Претензии-Про» и «Претензии-Лайт» (без деления по видам, но с указанием оснований — задолженность, порча груза и прочее) теперь интегрированы в Фокус. Из описания претензии ссылка ведет прямо в профиль ответчика.
Сервис по-прежнему демонстрирует количество разногласий, их причины, число положительных рекомендаций на ATI.SU, публичные реестры «Претензии на Бирже ATI.SU» и «Пять баллов на Бирже ATI.SU».
Кому это полезно
Функция пригодится:
- компаниям в сфере грузоперевозок и логистики (для подбора клиентов);
- заказчикам транспортных услуг (для отбора проверенных перевозчиков);
- лизинговым фирмам (для проверки надежности партнеров).
