О компании   Новости
Печать

Сертификаты КЭП теперь выдаются их будущим владельцам только лично

29 июля 2020

В соответствии с поправками в 63-ФЗ «Об электронной подписи», вступившими в силу 1 июля 2020г., ни один удостоверяющий центр не может выдать сертификат доверенному лицу. Такая мера, по мнению экспертов, должна снизить риск мошенничества.

1 июля 2020 года, в связи с изменениями законодательства, на официальном сайте Удостоверяющего центра СКБ Контур размещен обновленный регламент. Документ устанавливает общий порядок и условия предоставления услуг по изготовлению и выдаче сертификатов ключей подписи и дополнительных услуг, связанных с управлением сертификатами ключей подписи. В соответствии с обновлённым регламентом, сервисный центр должен удостоверять личность будущего владельца сертификата только лично, а также допускается идентификация заявителя без его личного присутствия с использованием квалифицированной электронной подписи при наличии действующего сертификата КЭП (ч. 1 ст. 18 63-ФЗ). Курьеру с доверенностью сертификат больше не выдается.

Сертификат может получить:
  • Физическое лицо или ИП
  • Руководитель организации — может получить сертификат организации на себя или сотрудника своей компании (ч. 3 ст. 14 63-ФЗ)
  • Сотрудник организации — может получить свой сертификат только предоставив доверенность от руководителя организации

Если явиться лично не удобно

Клиентам, которым неудобно посещать наши офисы, предлагаем платный выезд курьера, который сможет встретиться с владельцем сертификата и удостоверить его личность.

Второй способ - удаленное удостоверение личности и подписание заявления на выдачу действующим сертификатом. В этом случае обязательны к единовременному выполнению следующие условия:

  • Реквизиты организации и данные владельца не менялись
  • Паспортные данные не менялись и скан-копия паспорта скопирована из предыдущей формы запроса на сертификат
  • Действующий сертификат выдан удостоверяющим центром, входящим в Группу компаний СКБ Контур: УЦ СКБ Контур, Сертум-Про, ЦИБ-Сервис или РСЦ Инфо-Бухгалтер

По вопросам, связанным с продуктами СКБ Контур и/или ОВИОНТ ИНФОРМ, Вы можете обратиться к персональному менеджеру по тел.: +7 (495) 411-79-69 (многоканальный)

К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет