О компании   Новости
Печать

Как получить информацию о состоянии расчетов с бюджетом из налогового органа?

25 июня 2015

Многие налогоплательщики для контроля за состоянием начисления и уплаты налоговых платежей регулярно проводят сверку расчетов с бюджетом, запрашивая у налогового органа такие документы, как справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, выписка операций из лицевого счета, акты сверки и др. Особенное значение имеет сверка расчетов с бюджетом для крупных организаций и организаций, участвующих в тендерах, ведь им важно отсутствие задолженности перед бюджетом.

Раньше налогоплательщики могли пользоваться для получения информации о состоянии расчетов с бюджетом сервисом ИОН-online. ФНС России в Письме от 10.03.2015 № ПА-4-6/3702 сообщила о завершении пилотного проекта по предоставлению информационных услуг налогоплательщикам в режиме ИОН-online. Видимо, закрытие ИОН-online связано с вводом в промышленную эксплуатацию сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» на сайте nalog.ru, предоставляющего помимо прочих и аналогичную услугу.

Теперь для получения сведений из лицевого счета при подготовке к сверке с ФНС можно пользоваться одним из двух способов:

  • Отправлять запросы ИОН offline на получение информации о состоянии расчетов с бюджетом (лицевого счета). Сделать такой запрос в системе Контур.Экстерн можно через меню ФНС – Запросить сверку. Инструкция по работе с сервисом доступна по ссылке http://www.kontur-extern.ru/support/faq/39/27.

или

В связи с этим в программах «Баланс-2W» и «Баланс-2: Расчеты с бюджетом», а также в разделе «Сервисы ФНС» на странице www.extern.balans2.ru ссылка «Информация из лицевого счета в режиме online» заменена на «Состояние расчетов с бюджетом из Личного кабинета»

В мае 2015 года ФНС России запустила в промышленную эксплуатацию интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Напомним, что НП может запросить через ИОН offline следующие сведения:

  • Справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам;
  • Акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам;
  • Выписку операций по расчету с бюджетом;
  • Справку об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов;
  • Перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году.

Для автоматизированного импорта актов сверки и выписки операций в программу «Баланс-2: Расчеты с бюджетом» с целью формирования консолидированных документов и сравнения выписок операций по данным налогоплательщика и по данным налогового органа необходимо в запросах на сверку (ИОН Запросы) заказывать XML-документы. Программа позволяет получить xml-файлы выписок и справок через любого оператора электронного документооборота. Отметим, что в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» можно получить только PDF-файлы документов.

Если компания небольшая, то провести сверку расчетов с бюджетом можно и на основании PDF-файлов, а крупным организациям удобнее воспользоваться возможностью автоматизированной сверки, которую предоставляет программа «Баланс-2: Расчеты с бюджетом». Программа сверяет операции в карточке начислений, которую ведет налогоплательщик, и в выписке операций из системы ИОН и выдает результаты сверки в удобном для пользователя виде.

Пользователи программы «Баланс-2W» могут производить начисления в карточки программы «Баланс-2: Расчеты с бюджетом» непосредственно из подготовленных налоговых деклараций нажатием одной клавиши.

Последние доработки в «Баланс-2: Расчеты с бюджетом» позволяют формировать консолидированные справки по выпискам документов, полученных из налогового органа, по всем обособленным подразделениям организации. Также в новой версии программы «Баланс-2: Расчеты с бюджетом» имеется возможность формирования сводных справок по нескольким КБК.

К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет