О компании   Новости
Печать

Декларация по НДС с 1 января 2015 года может быть представлена только через Интернет

22 января 2015

Корякина Алёна, системный аналитик ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»

Уже почти год, с отчетности за I квартал 2014 года, декларацию по НДС нужно сдавать только в электронном виде. Такая обязанность установлена п. 5 ст. 174 НК РФ для налогоплательщиков, налоговых агентов, а также лиц, не являющихся плательщиками НДС, но выставивших счета-фактуры с выделением суммы налога. Несмотря на это, многие организации и предприниматели продолжают до сих пор сдавать декларацию на бумаге. С 1 января 2015 года это может повлечь за собой крайне серьезные последствия.

Бумажная декларация приравнена к несданной

С начала текущего года ответственность за игнорирование обязанности сдавать отчетность по НДС в электронном виде существенно ужесточается. До 1 января 2015 года сдача декларации по НДС на бумаге считалась нарушением установленного способа представления декларации и наказывалась незначительным штрафом в размере 200 руб. по ст. 119.1 НК РФ. Учитывая размеры штрафа, неудивительно, что ряд декларантов продолжили сдавать бумажные документы. С 1 января декларация по НДС, представленная в бумажном виде, считается непредставленной. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 04.11.2014 № 347-ФЗ, который дополнил п. 5 ст. 174 НК РФ абзацем 4.

За непредставление декларации предусмотрен штраф в соответствии со ст. 119 НК РФ в размере 5% суммы налога по декларации, не уплаченной в срок, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления декларации. Сумма штрафа не может быть больше 30% суммы налога и меньше 1 000 руб. Помимо финансовых санкций, за несдачу декларации в отношении налогоплательщика могут применить приостановление операций по его счетам в банке. Согласно пп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ для блокировки счетов достаточно просрочить подачу декларации на 10 дней. После этого в течение 3-х лет начальник инспекции может принять решение о приостановлении операций.

Подобное ужесточение мер за непредставление декларации по НДС в электронном виде связано с общим курсом налоговой политики, которая направлена как на усиление администрирования сделок между контрагентами, так и на переход на электронный документооборот в целом. Усиление администрирования, в свою очередь, обусловлено борьбой с уклонением от уплаты налогов и фирмами-однодневками.

Не забудьте подключиться к оператору ЭДО

Заметим, что новые положения распространяются на все декларации по НДС, представленные начиная с 1 января 2015 г., в том числе декларации за IV квартал 2014 года и все уточненные декларации. Поэтому рекомендуем тем декларантам, которые до сих пор сдают отчетность по НДС на бумаге, в срочном порядке подключиться к оператору электронного документооборота для сдачи декларации за IV квартал 2014 года. Напоминаем, что крайний срок ее представления – 26 января. Наш сервисный центр продолжает подключать новых налогоплательщиков к сдаче отчетности по ТКС.

Напомним также о еще одном важном изменении с 2015 года, в связи с которым всем, кто по закону обязан отчитываться в электронном виде, придется подключиться к оператору ЭДО, если они до сих пор этого не сделали. С нового года у налогоплательщиков появилась новая обязанность, закрепленная в п. 5.1 ст. 23 НК РФ, - обеспечить прием в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО документов от налоговых органов. Такими документами могут быть требование о представлении документов, требование о представлении пояснений и уведомление о вызове в налоговый орган. Подтвердить получение документов налогоплательщик обязан, направив по ТКС соответствующую квитанцию в течение 6 дней. За неисполнение обязанности по получению документов также предусмотрена ответственность в виде блокировки счетов.

К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет