О компании   Новости
Печать

Отчетность в Росприроднадзор за 3 квартал нужно сдать до 20 октября

10 октября 2014

Корякина Алёна, системный аналитик ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»

С 1 октября природопользователи должны представлять в Росприроднадзор расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) за 3 квартал 2014 года. На подготовку и сдачу отчета отведено меньше трех недель – отчитаться нужно не позднее 20 октября. Срок уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду производится не позднее 20 числа, следующего за отчетным кварталом.  Подготовить расчет платы за НВОС помогут программы «Модуль эколога» компании СКБ Контур и «Баланс-2W» компании «ОВИОНТ ИНФОРМ».

Расчет платы за НВОС подается в Росприроднадзор организациями, которые осуществляют деятельность на территории РФ, связанную с природопользованием, производят вредное воздействие в виде выбросов в атмосферный воздух, водные объекты, сбрасывают отходы. Форма расчета и порядок ее заполнения утвержден Приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 № 204.

Расчет может представляться как в электронной форме в виде xml-файла утвержденного формата, так и в виде бумажного документа. Согласно п. 11 Приказа № 204 у природопользователя не потребуют представления расчета платы за НВОС в электронном виде, если сумма платежа в отчетном периоде составила менее 50 тыс. руб. Росприроднадзор в недавнем письме напомнил своим территориальным подразделениям о запрете требовать подачи расчета в электронном виде, если сумма платежа не превысила указанный порог. Вместе с тем, никто не запрещает природопользователю сдавать электронный расчет при любой, даже небольшой, сумме платежа, а территориальному органу РПН – такой расчет принимать.

Если природопользователь представил юридически значимый электронный расчет платы за НВОС, то дублировать на бумаге его не нужно. Расчет в электронном виде должен быть подписан квалифицированной электронной подписью (КЭП), что делает его равнозначным обычному бумажному документу, заверенному собственноручной подписью и печатью.

Для того чтобы отчитаться в Росприроднадзор через вэб-портал приема отчетности Росприроднадзора или телекомуникационным каналам связи, пользователю программы «Модуль эколога» необходимо:

  • сформировать расчет платы за НВОС в соответствии с установленной формой и форматом;
  • проверить документ, при наличии ошибок исправить их;
  • готовый документ без ошибок подписать КЭП и зашифровать;
  • отправить документ на портал Росприроднадзора.

Подготовить отчетность в Росприроднадзор также позволяет программа «Баланс-2W». В следующих версиях программы планируется реализация выгрузки расчета платы за НВОС в электронном виде в соответствии с установленным форматом, после чего его можно будет подписывать, зашифровывать и отправлять в РПН. На сегодняшний день в программе можно сформировать расчет платы за НВОС и произвести автоматизированную проверку документа на соответствие проверочным соотношениям и утвержденному формату.

Помимо расчета платы за НВОС, программа «Баланс-2W» позволяет подготовить форму № 2-ТП (отходы) для сдачи в Росприроднадзор.

По вопросам приобретения «Модуля эколога» и «Баланс-2W» обращайтесь в отдел продаж.

К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет