О компании   Новости
Печать

Новые правила работы с ККТ и новый сервис Контур.ОФД

19 сентября 2016

Законом 290-ФЗ от 03 июля 2016 года  установлены новые правила работы с контрольно-кассовой техникой. В 2017  году организации и ИП, за исключением отдельных категорий, обязаны обеспечить передачу электронной информации по чекам из эксплуатируемых ККТ в налоговые органы в режиме «онлайн». В частности с 01 февраля 2017 г. в ФНС будет регистрировать только ККТ, осуществляющие новый порядок работы. При этом для этих ККТ обязательна передача фискальных данных в ФНС. С 01 июля 2017 г. все организации и ИП (за исключением отдельных категорий) обязаны обеспечить передачу фискальных данных с эксплуатируемых ККТ в налоговые органы.


Передача фискальных данных будет осуществляться через специальные организации – операторы фискальных данных (ОФД).


Чтобы обеспечить новый порядок работы с ККТ организациям и ИП необходимо:

  • Заключить договор с организацией - ОФД.
  • Приобрести новую ККТ с возможностью передачи фискальных данных (или переоснастить существующую до 1 июля 2017 г.).
  • Организовать на рабочем месте ККТ подключение к Интернету.
  • Зарегистрировать ККТ в ФНС, на сайте ФНС или в сервисе Контур.ОФД.

Сервис Контур.ОФД

Компания «ОВИОНТ ИНФОРМ» и компания СКБ Контур предлагают решение для выполнения требований Законов 54-ФЗ и 290-ФЗ в части передачи фискальных данных: Контур.ОФД – онлайн-сервис для передачи фискальных данных с ККТ в ФНС.

Сервис Контур.ОФД позволит Вам:

  • Передавать чеки в ФНС. При этом вы будете вести расчеты с клиентами в привычном режиме, а информация о каждом пробитом чеке автоматически поступит в Контур.ОФД, который передаст данные в ФНС. Участие кассира, бухгалтера или директора торговой точки не требуется.
  • Регистрировать кассы удалённо через интернет. Для этого в личном кабинете сервиса Контур.ОФД достаточно заполнить заявление на регистрацию ККТ, подписать его электронной подписью и отправить в ФНС. После проверки ФНС сведений о кассе необходимо будет провести фискализацию и получить карточку регистрации ККТ.
  • Проводить анализ работы торговых точек. В частности просматривать актуальные данные по выручке, сравнивать активность покупателей и финансовые показатели за разные периоды, контролировать работу продавцов. Интересующие данные всегда можно выгрузить в файл.

На текущий момент компания СКБ Контур готовится получить статус ОФД – официальное разрешение ФНС на осуществление деятельности в качестве оператора фискальных данных. Для этого имеются все необходимые лицензии ФСБ, ФСТЭК и Роскомнадзора. Кроме того уже реализовано техническое решение в части основной функции ОФД – прием данных от касс и передача их в ФНС. Взаимодействие с кассами протестировано, подписываются протоколы с разными производителями кассового оборудования, Отлажены обработка, хранение и резервное копирование данных. Получен доступ к тестовой площадке ФНС, состоялось тестирование отправки фискальных данных в ФНС.

Также готов личный кабинет владельца кассы, в котором налогоплательщик сможет:

  • зарегистрировать, перерегистрировать или снять с учета кассу без визита в ИФНС,
  • получать уведомления о необходимости замены фискального накопителя и очередной перерегистрации касс,
  • хранить в электронном виде карточки регистрации ККТ, полученные от ФНС,
  • искать и просматривать все переданные кассами предприятия чеки, в том числе с возможностью печати и отправки чеков по электронной почте и многое другое.
  • просматривать полезную аналитику по продажам (показатели выручки, количество продаж и средний чек по организации; данные за сутки, а также за любой период с наглядными графиками; контроль и анализ работы кассиров: продолжительность смен, выручка по кассирам, данные по возвратам).


СКБ Контур, как и прочие операторы фискальных данных, предоставит всем доступ на специальный сайт для поиска и проверки электронных чеков. Покупателю достаточно ввести на сайте несколько реквизитов и чек будет найден. Кроме того, на бумажном чеке может быть напечатан QR-код, ведущий прямо на электронный чек на сайте Контур.ОФД. 


Всего этого достаточно, чтобы выполнить требования законодательства к ОФД и получить соответствующий статус.

Более миллиона компаний пользуются системой Контур.Экстерн и успешно сдают отчетность во все контролирующие органы. Сервис Контур.ОФД – логичное продолжение линейки сервисов для выполнения требований законодательства и эффективного и оперативного взаимодействия бизнеса и государства.

К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет