О компании   Новости
Печать

Ужесточение требований законодательства о подозрительных операциях

29 мая 2023

У субъектов Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ в личном кабинете Росфинмониторинга появился новый «лепесток у ромашки».

Новый блок связан с направлением сообщений о подозрительных операциях (СПО): обязанностью выявлять подозрительные операции (в ОД/ФТ – отмывании доходов и финансировании терроризма), фиксировать и анализировать их, а также принимать решения и в случае необходимости уведомлять о них уполномоченный орган.

Не направление СПО в течении длительного времени с точки зрения регулятора может означать, что возможно, субъект 115-ФЗ не выполняет обязанности по выявлению необычных сомнительных операциях, о их анализе, и в целом - по управлению рисками, например, в виду их неосведомленности о текущих требованиях законодательства.

В связи с этим, уполномоченный орган может инициировать проведение контрольно-надзорных мероприятий и, например, направить такому субъекту 115-ФЗ рекомендацию о проведении анализа своих клиентов и их операций на предмет соответствия критериям подозрительных операций и в случае их выявления предоставить соответствующую информацию в Росфинмониторинг.

Рассмотрим подробнее, какие операции необходимо анализировать на необычность и подозрительность, а также что делать в случае их выявления.

Признаки операций

Приказ РФМ от 08.02.2022 № 18 «Об утверждении Особенностей представления в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» содержит, помимо всего прочего, описание кодов признаков, указывающих на необычный характер операций (сделок).

Этот перечень признаков необычных сомнительных операций не являются исчерпывающими, и организация может исходя из своего опыта проведения финансового мониторинга дополнять и включать их в правила внутреннего контроля (ПВК).

Среди признаков необычных операций есть общие признаки, которые могут встретится в любой организации-субъекте 115-ФЗ, и есть признаки, типичные для определенных видов деятельности.

При этом операциям, направленным на отмывание доходов и финансирование терроризма, свойственны такие признаки, как отсутствие экономического смысла или законной деловой цели операции, поспешность в проведении и т.д.

Действия по операциям

Субъекты 115-ФЗ должны выявлять признаки необычных операций и при наличии хоть одного признака, или в случае возникновения подозрения в ОД/ФТ, или других случаях, предусмотренных ПВК (правилами внутреннего контроля), документально фиксировать операцию путем составления «Внутреннего сообщения».

Это пока не подозрительная операция, она станет такой после того, как будет проведен анализ и будет принято решение.

При анализе соответствующей операции субъект 115-ФЗ может принять меры в отношении операции и, например, запросить у клиента дополнительные документы и сведения о происхождении денежных средств или пояснения, почему сделка совершается таким способом и т.д.

После проведенного анализа руководителю (или уполномоченному им лицу) субъекта 115-ФЗ необходимо принять решение о признании или не признании операции подозрительной.

Внутренние сообщения и ФЭС

При составлении «Внутреннего сообщения» необходимо указать категорию операции: является ли она подлежащей обязательному контролю, или операцией, в отношении которой выявлен хоть один признак необычной, или она является подозрительной.

Также необходимо указать содержание операции, дату и сумму операции, а также всех ее участников.

Важно указать меры, которые принял субъект 115-ФЗ в отношении операции, которые будут отражать предпринятые действия для установления факта, является ли операция подозрительной, а также окончательное решение, принятое в отношении операции.

Направить ФЭС (формализованное электронное сообщение) в Росфинмониторинг необходимо не позднее 3 рабочих дней с момента признания операции подозрительной.

Кроме отдельно взятой операции клиента также необходимо анализировать все операции клиента, а также действия клиента или его представителя, связанных с проведением каких-либо операций. По результатам анализа необходимо отправлять СПД (Сообщение о подозрительной деятельности).

Контур.Призма в помощь

По мнению экспертов нашей компании, выполнение обязанности по анализу отдельных операций или их совокупности является трудозатратным процессом, автоматизировать который сложно. Поэтому необходимо автоматизировать те процессы, которые хорошо поддаются автоматизации, например, идентификация клиента, проверка по спискам и присвоения уровня риска. Для этого хорошо подходят такие сервисы, как Контур.Призма, которые позволяют автоматизировать большую часть обязанностей субъектов 115-ФЗ.

К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет