О компании   Новости
Печать

Переход на российское ПО нивелирует санкционные риски

24 марта 2023

Значительное количество иностранных ИТ-компаний ушли из России, но для госорганов и коммерческих структур нет повода для беспокойства – отечественное программное обеспечение поможет избежать все возникающие сложности. Данная тема под строгим контролем государства.

13 февраля 2023 г. опубликован Приказ Минцифры России № 21 от 18 января 2023 г. «Об утверждении Методических рекомендаций по переходу на использование российского программного обеспечения, в том числе на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) Российской Федерации, и о реализации мер, направленных на ускоренный переход органов государственной власти и организаций на использование российского программного обеспечения в РФ».

Что касается иностранного программного обеспечения (ПО), то за исключением ряда случаев к ним относят ПО, сведения о котором не включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Методические рекомендации разработаны во исполнение пункта 4 Постановления Правительства РФ № 1478 от 22 августа 2022 г.

Согласно данным рекомендациям необходимо разработать план по переходу на отечественное ПО и отчитываться о его выполнении:

  • органам государственной власти;
  • государственным внебюджетным фондам;
  • организациям, подведомственным органам государственной власти и государственным внебюджетным фондам (по сути, это любые организации, где учредителем является госструктура);
  • госкорпорациям и компаниям с государственным участием;
  • тем, кто осуществляет закупки по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Планы рекомендуется формировать исходя из сроков завершения перевода:

  • 2024 год для государственных и ведомственных информационных систем (ИС), являющихся значимыми объектами КИИ;
  • 2027 год для государственных и ведомственных ИС, не являющихся значимыми объектами КИИ, но обеспечивающих реализацию критически значимых функций и полномочий органов государственной власти и государственных внебюджетных фондов РФ, а также обеспечивающих оказание государственных и муниципальных услуг;
  • 2023 год для иных государственных и ведомственных ИС.

Для коммерческих компаний выполнение данных рекомендаций не является обязательным требованием. Однако эксперты нашей компании рекомендуют также запланировать переход на российское ПО. Данная рекомендация связана с тем, что иностранное облачное ПО размещает данные пользователей на серверах за пределами РФ, что несет в себе риск потери данных в случае блокировок.

Кроме того, расширение западных санкций приводит к тому, что иностранные поставщики ПО отключают российских пользователей в одностороннем порядке и без предупреждения. Это уже несет в себе риски не только потери денег, оплаченных за лицензии, но и остановки бизнес-процессов, выполняемых с помощью иностранного ПО.

Так, например, сервис для видеоконференцсвязи (ВКС) Zoom отключает пользователей российских компаний при попадании компании в санкционный список США. При этом в России разработан сервис для ВКС Контур.Толк, который не уступает зарубежному аналогу, при этом внесен в реестр российского ПО. Кстати, напоминаем, что проверить свою компанию на включение в санкционный список можно в российском сервисе Контур.Призма.

Эксперты компании «ОВИОНТ ИНФОРМ» (имеет аккредитацию ИТ-компании за номером №383 от 12.08.2010 года) рекомендуют использовать продукты СКБ Контур, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Что касается разработок АО «ОВИОНТ ИНФОРМ» - ПК «Баланс-2», то многие из них уже включены в данный реестр.

К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет