О компании   Новости
Печать

Новый формат счетов-фактур с 1 июля 2017 года

29 июня 2017

С 1 июля 2017 года действует новый формат электронных счетов-фактур, утвержденный приказом ФНС от 24.03.2016 N ММВ-7-15/155@. Отправка счетов-фактур в старом формате приведет к отказу в вычете по НДС и штрафу (ст. 120 НК РФ).

При получении от контрагента счета-фактуры старого формата аннулируйте его и попросите переслать документ в новом формате. После 1 июля 2017 года, в случае получения или отправки через веб-интерфейс счетов-фактур в старом формате, система Диадок будет выдавать соответствующие предупреждения.

В июле 2017 года заработает редактор счета-фактуры в Диадоке, а в настоящее время подготовить счет-фактуру нового формата можно следующими способами:

  • через модуль Диадока для 1С;
  • через программу Бизнес-Пак;
  • через коннектор;
  • самостоятельно.

Отправка счета-фактуры нового формата через 1С или веб-интерфейс системы Диадок не изменилась. Для коннектора настройте автоматическую конвертацию счетов-фактур из старого формата в новый. При работе через API или интеграционное решение, создавайте счета-фактуры при помощи метода GenerateUniversalTransferDocumentXmlForSeller и отправляйте документы с типом Invoice прежними методами.

Самостоятельно подготовить счет-фактуру нового формата можно в любой удобной программе, например, «Баланс-2: Счета-фактуры Плюс», где в журнале учета счетов-фактур также добавлены новые документы УПД.

Если вы не меняете учетную политику, то можно по-прежнему формировать комплект из двух документов (счет-фактура и первичный документ), а можно использовать один универсальный передаточный документ (УПД) вместо комплекта из двух документов. Переход на тип документа УПД выгоднее, т.к. уменьшает объем документов и, соответственно, затрат на их отправку, но требует обязательного внесения изменений в учетную политику организации.

В программе документы УПД представлены следующим образом:

  • как обычные счета-фактуры, дополненные информацией об отгрузке товара (услуги), расположенной на новой закладке «Отгрузка»;
  • обработка документов УПД полностью соответствует обработке счетов-фактур;
  • отличаются от счетов-фактур печатным бланком и наличием закладки «Отгрузка»;
  • в списках документы УПД никак не отличаются от счетов-фактур;

Старые форматы выгрузки счетов-фактур отключены, выгрузка счетов-фактур и УПД производится по новым форматам 2017 года. Загрузка выполняется как по старым форматам, так и по новым.

При получении от контрагента счета-фактуры старого формата аннулируйте его и попросите переслать документ в новом формате.

К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет