О компании   Новости
Печать

Возможность выполнять групповые запросы на сверку через ИОН доступна пользователям Контур-Экстерн

08 июля 2015

Как мы сообщали в предыдущей новости «Как получить информацию о состоянии расчетов с бюджетом из налогового органа», пользователи системы «Контур-Экстерн» могут получать такие сведения двумя способами: либо через «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» на сайте ФНС, либо через запросы в системе «Контур-Экстерн».

Отметим, что «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» предоставляет возможность получать запрошенную информацию только в виде pdf-файлов. Выполняя же запросы в системе «Контур-Экстерн», можно получать те же документы, то есть справки, выписки операций и акты сверки в виде Excel-, RTF-, HTML- и даже XML-файлов. Если у бухгалтера организаций немного и ему достаточно просто взглянуть на сведения в таком виде, то этого может быть достаточно. А XML-файлы этих документов хороши тем, что предоставляют возможность их дальнейшей автоматизированной обработки. Такая автоматизированная обработка может быть связана:

  • во-первых, с необходимостью получения сводных отчетов по подразделениям и филиалам организации-налогоплательщика, например, для получения сводных справок о состоянии расчетов с бюджетом;
  • во-вторых, с предоставлением возможности сравнивать состав операций в карточках расчетов с бюджетом по выпискам, получаемым из налогового органа, с составом операций карточки, которую налогоплательщик ведет самостоятельно на основании начислений из своих деклараций и уплат по данным своей бухгалтерской программы.

Обе такие возможности предоставляет программа «Баланс-2: Расчеты с бюджетом». Но пользователей этой программы, имеющих обособленные подразделения,  всегда интересовал вопрос трудоемкости выполнения запросов на получение справок, выписок и актов по всем подразделениям. Запрос на получение таких сведений сразу по всем подразделениям организации-налогоплательщика, стоящим на учете в различных территориальных налоговых органах, можно сделать в системе «Контур-Экстерн», если при задании параметров запроса в разделе «Вид запроса» указать «Запрос в целом по организации».

выд запроса

Обращаем внимание, что запрос на получение информации в целом по организации — это единый запрос по всей организации, включая филиалы, подразделения, объекты, стоящие на учете в разных налоговых инспекциях. При отправке такого запроса поле Код инспекции ФНС России, в которой формируется ответ, заполняется нулями, а в реквизите Код инспекции ФНС России, в которую подается запрос следует указать код налоговой по месту учета головной организации (код МРИ). В таком запросе КПП налогоплательщика не заполняется.

Полностью с инструкцией «Как отправить запрос на получение сведений для сверки с налоговой через Контур-Экстерн» можно здесь.

К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет