О компании   Новости
Печать

Развитие рынка электронного документооборота и роуминг между системами операторов ЭДО

18 июня 2015

Несмотря на непростое положение в стране и мире в целом, развитие рынка ЭДО продолжается достаточно активно, о чём свидетельствует прошедшая недавно конференция DOCFLOW-2015. И это понятно, всё больше компаний убеждаются в необходимости внедрения электронного документооборота, что позволяет значительно более эффективно обмениваться документами как внутри организации, так и вовне, со своими контрагентами. Тем более что на рынке ЭДО существует сейчас целый ряд хорошо проработанных систем, предоставляющих клиентам услуги как внутреннего, так и внешнего электронного документооборота. Так, например, система Контур.Экстерн компании СКБ Контур позволяет клиентам вести ЭДО с контролирующими органами. А система Диадок этой же компании помогает обмениваться электронными юридически значимыми документами с контрагентами.

Однако до недавнего времени присутствие на рынке внешнего ЭДО нескольких популярных систем обмена электронными документами, помимо положительных моментов, создавало и определённые трудности для дальнейшего развития электронного документооборота, так как компании могли обмениваться документами только в рамках одной системы и не могли взаимодействовать с контрагентами, использующими сервисы другого оператора ЭДО. Для того чтобы обмениваться электронными документами, в том числе счетами-фактурами, с контрагентами компаниям нужно было заключать несколько договоров с разными операторами ЭДО.

Такое положение оказывало негативное влияние на дальнейшее развитие рынка ЭДО, в связи с чем возникла задача роуминга между системами операторов ЭДО. Отсутствие роуминга в течение длительного времени было обусловлено техническими и юридическими сложностями реализации данной технологии. Для решения этой задачи рядом крупных игроков рынка были созданы специальные рабочие группы. В частности, подобная группа была создана в рамках ассоциации РОСЭУ, объединяющей крупнейших участников рынка электронных услуг в России, в том числе и нашу компанию. Активная работа данной группы во многом позволила вплотную подойти к решению задачи роуминга между операторами ЭДО.

В настоящее время решение задач роуминга выходит на заключительный этап. Так рабочей группой ассоциации РОСЭУ была подготовлена Технология обмена юридически  значимыми электронными документами между операторами электронного документооборота. Целью разработки данной Технологии является обеспечение возможности обмена юридически значимыми электронными первичными бухгалтерскими документами, а не только счетами-фактурами, регламент обмена которыми урегулирован законодательно. Технология позволяет выработать единые требования к процедуре обмена и единые форматы технологических документов. В частности, в ней закреплен регламент обмена для таких документов, как ТОРГ-12 и акт о выполнении работ (оказании услуг).

Часть операторов ЭДО уже заключили соглашения о роуминге между собой, часть находятся в процессе переговоров. Первыми операторами, перешедшими на роуминг, были СКБ Контур и «КОРУС Консалтинг СНГ». В сентябре 2013 года они заключили роуминговое соглашение. Текущее состояние дел по роумингу между системой «Диадок» компании СКБ Контур и другими операторами отражено в таблице:

Помимо взаимодействия с указанными в таблице операторами ЭДО, проводится работа и в направлении интеграции систем «Диадок» и «Контур.Экстерн» с другими операторами и крупными игроками рынка. Так, уже более года успешно применяется интеграционное решение по отправке отчетов в контролирующие органы через систему «Контур.Экстерн»непосредственно из программы «1С». Реализован целый ряд проектов по интеграции сервиса «Диадок» и системы SAP. В рамках стратегии перехода на электронный документооборот в нашей компании, например, идут активные работы по интеграции «Диадока» с CRM- системой «Тираж-Web» собственной разработки.

Ранее многими игроками рынка ЭДО на различных конференциях и форумах неоднократно отмечался большой потенциал развития рынка ЭДО. И сейчас, после решения задачи роуминга между операторами электронного документооборота, можно констатировать, что этот потенциал готов к раскрытию в полной мере.

К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет