О компании   Новости
Печать

Как подготовить сведения разделов 8-12 декларации по НДС для отправки в ФНС

22 апреля 2015

Многих налогоплательщиков, готовящих сейчас новую декларацию по НДС, интересует, как подготовить разделы 8-12, содержащие сведения из книг покупок, книг продаж и журналов учета счетов-фактур для отправки в виде файлов формата ФНС через оператора электронного документооборота.Такие файлы прикладываются к файлу, содержащему данные разделов 1-7 декларации.

1-й способ. Выгрузить книги и журналы из своей учетной бухгалтерской программы уже в xml-файлах требуемого формата, если учетная программа это позволяет.

А если учетная программа это не позволяет, но формирует книги и журналы в Excel-файлах или MXL-файлах, которые легко преобразуются в Excel-файлы?

2-й способ. Выгрузить книги покупок и продаж из своей учетной бухгалтерской программы в файлах формата XLS, XLSX или CSV. А затем попробовать распознать их и сконвертировать в xml-файлы требуемого форматана сервисе Проверки распознавания печатных форм книг. Недостаток данного сервиса в том, что книги покупок/продаж должны в точности соответствовать последней редакции постановления 1137-- старые по форме книги не будут распознаны и сконвертированы. При этом при распознавании на этом сервисе очень часто пользователи получают сообщение

Исправьте следующие ошибки в файле и загрузите его повторно:

  • Форма документа не опознана как поддерживаемая. Проверьте документ на соответствие Постановлению Правительства 1137 от 01.10.2014

При этом, непонятно, где и что исправлять. И в результате приходится обращаться в тех.поддержку.


Причины, по которым книги и журналы СФ могут не распознаваться:

  • Форма не соответствует Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137. Откройте печатную форму из приложения к Постановлению и сравните с печатной формой абонента. Сравнение нужно проводить по наименованию и количеству столбцов.
  • В книге отсутствует название, т.е. не написано Книга продаж или Книга покупок.
  • В заголовках столбцов есть "разорванные" слова или слова, перенесенные на новую строку без разделителя:
      • например, "исправле-ния", "корректи-ровоч-ного";
      • например, в одной строке написано "исправле", а в другой строке "ния".
  • В заголовках столбцов есть опечатки.
  • В книгах есть промежуточные подведения итогов (по контрагентам, по периодам и др.)
  • В заголовках есть слова, написанные в двух и более смежных вертикальных ячейках. Именно в разных ячейках (слова, перенесенные на новую строку с разделителем в рамках одной ячейки распознаются хорошо):
      • например, в одной ячейке написано "исправ-", а в следующей "ления".

3-й способ.Приобрести и воспользоваться оффлайн-конвертором Контур.Реформатор, который преобразует Excel-данные книги покупок, книги продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в установленный xml-формат декларации НДС 2015. Работает с книгами любого объемаи требует индивидуальной настройки под файлы пользователя.
4-й способ. Воспользоваться программой «Баланс-2W», в которой в документе «НДС (доп.лицензия)» реализован настраиваемый импорт из Excel-файлов книг покупок, продаж и журналов учета счетов-фактур различного представления. Для большинства случаев импорта из Excel-файлов книг и журналов, подготовленных по новой форме, достаточно воспользоваться «Автонастройкой», чтобы программа сама адаптировалась к виду файла, сформировала правила импорта из Excel-файла и импортировала данные в программу или сразу сконвертировала в необходимый xml-файл требуемого формата. Более того возможности настраиваемого импорта позволяют импортировать сведения из «старых» форм книг и журналов, которые, конечно, затем придется дополнять недостающими сведениями, но уже в программе «Баланс-2W». После импорта книг и журналов и 3-х этапной проверки сведений можно сформировать файлы декларации по НДС и отправить их через Контур-Экстерн, не выходя из программы «Баланс-2W», или через любого другого оператора электронного документооборота.

К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет