О компании   Новости
Печать

День архивов: бумажное прошлое и электронное будущее

11 марта 2015

Вчера, 10 марта, в России отмечался День архивов. Этот день отмечается каждый год, но пока носит неофициальный характер. День архивов был учрежден Решением коллегии Федеральной архивной службы России 5 марта 2003 года. Однако, он не прошел полную процедуру по учреждению профессиональных праздников, которая прописана в указе Президента РФ от 20 января 2000 года N 84 «Об утверждении правил установления профессиональных праздников и памятных дней». Тем не менее, работники архивов считают его своим профессиональным праздником.

Сама дата празднования Дня архивов связана с тем, что 10 марта (28 февраля по старому стилю) 1720 года Петр I подписал первый для России государственный документ — «Генеральный регламент или Устав». В этом акте для всех государственных органов российского государства вводилась обязанность ведения архивов, а также вводилась новая государственная должность - актуариус (архивариус), который отвечал за правильное их ведение.

С этого памятного события прошло более 300 лет. За это время значительно изменилось как архивное дело, так и сами архивы. Новые информационные технологии неумолимо вторгаются в нашу жизнь, и сейчас представить работу с архивом без компьютера практически невозможно. Даже старые бумажные архивы постепенно переводят в электронный вид.

Не обошли новые технологии и такую область как работа с первичными бухгалтерскими документами и отчетностью, сдаваемой в контролирующие органы. Одной из первых и самое главное удобных программ, которые предоставляют возможность бухгалтерам и работникам финансовых отделов работать с электронным файловым архивом документов является программа «Баланс-2: Файловый архив электронных документов» (Баланс-2: ФАЭД).

Данная программа позволяет работать с файлами электронных юридически значимых отчетных документов и документов первичного учета, подготовленных в соответствии с требованиями или рекомендациями ФНС, ПФР, ФСС, ФСРАР и Росстат России к структуре и форматам файлов документов для передачи их в электронном виде. Эта программа полезна как бухгалтерам обычных коммерческих организаций, так и работникам отделов по работе с заёмщиками в коммерческих банках, так как уже большое число заёмщиков предоставляет свою налоговую отчетность в банк в электронном виде. На текущий момент уже почти 200 пользователей используют программный продукт Баланс-2: ФАЭД. Это удобно, просто и эффективно. Подробнее здесь.



К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет