О компании   Новости
Печать

Дублировать отчетность по НВОС в Росприроднадзор на бумаге не нужно

25 августа 2014

Корякина Алёна, системный аналитик ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»

Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) представляется ежеквартально в Росприроднадзор всеми организациями, которые осуществляют деятельность, связанную с природопользованием, производят вредное воздействие на атмосферу, воду, размещают отходы.

Представляться расчет платы за НВОС может как в электронной форме в виде xml-файлов, так и на бумаге. Согласно п. 11 Порядка заполнения формы, утвержденного Приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 № 204, если в отчетном периоде сумма платежа составляет менее 50 тыс. руб., то сдавать расчет в электронном виде не обязательно.

Росприроднадзор направил в свои территориальные подразделения письмо, в котором разъяснил вопросы приема расчетов платы за НВОС. Составители письма указывают, что в Приказе № 204 требований о составлении и представлении расчета платы за НВОС исключительно в бумажном виде не содержится. Вместе с тем, напоминается в письме, согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, равнозначен бумажному документу, подписанному от руки. Росприроднадзор делает вывод, что расчет платы за НВОС, подписанный КЭП, необходимо принимать и считать подлинным наравне с бумажным документом, заверенным собственноручной подписью и печатью.

В письме указано, что если сумма платежа не превысила 50 тыс. руб. за квартал, территориальным подразделениям РПН запрещено требовать представления расчета платы за НВОС в электронном виде. Однако природопользователю при этом не запрещено подавать электронный расчет. Если же природопользователь уже сдал расчет в электронной форме, то требовать от него дублирования документа на бумаге со стороны подразделений РПН неправомерно.

Помимо расчета платы за НВОС, через портал Росприроднадзора на сегодняшний день можно отправить в электронном виде следующие отчетные документы:
- сведения об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП);
- сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления по форме № 2-ТП (отходы).

Расчет платы за НВОС и отчет № 2-ТП (отходы) для представления в Росприроднадзор можно подготовить в соответствии с утвержденными формами с помощью программы «Баланс-2W». Программа позволяет также просмотреть печатные формы сформированных документов. Кроме того, в ближайших версиях программы будет реализована выгрузка расчета платы за НВОС в электронной форме в виде xml-файла установленного формата.

К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет