О компании   Новости
Печать

Послезавтра в Международный день без бумаги состоится круглый стол в компании «ОВИОНТ ИНФОРМ»

22 октября 2013

О международном дне без бумаги

Послезавтра 24 октября в мировом бизнес-сообществе отмечается необычный праздник – Международный день без бумаги. Цель этого социального мероприятия в том, чтобы поведать людям по всему миру о том, как можно рационально использовать бумагу, сокращая её бездумное потребление, наносящее вред окружающей среде. Инициатором акции выступает международная ассоциация AIIM, объединяющая более 70 тыс. специалистов в области электронного документооборота и управления информацией из разных стран мира. День без бумаги отмечается с 2010 года, и для большого количества компаний и организаций уже превратился в традицию.

Современные технологии на страже экологии

Ради производства бумаги, которая в повседневной жизни воспринимается нами как нечто малоценное и само собой разумеющееся, уничтожается важнейшая часть экосистемы нашей планеты – леса. По данным AIIM, для обеспечения офисных сотрудников бумагой ежегодно вырубается почти 800 млн. деревьев, при этом около половины напечатанных бумаг отправляется в мусорную корзину в течение суток. А восстанавливаются «легкие планеты» куда как медленнее, чем их вырубают на благо офисных нужд.

Экономить бумагу целесообразно не только ради сбережения природных ресурсов, но и финансовых ресурсов самого бизнеса. Снижение операционных расходов компании за счет уменьшения затрат на покупку бумаги, обработку документов, их архивное хранение, доставку и пересылку, по разным данным, может составлять до 1,5-2% выручки. В случае больших компаний это очень крупные суммы. Кроме того, для бизнеса любого масштаба задержки и проволочки, как правило, приводят к финансовым потерям, а электронный документооборот намного оперативнее традиционного.

Организаторы акции дают ряд рекомендаций, которые полезно выполнять каждому работнику и каждой компании. Сотрудникам советуют не печатать и не копировать документы без особой необходимости, почаще пользоваться сканером, сдавать ненужные бумаги и черновики на вторсырье. Компаниям рекомендуется перестроить свои бизнес-процессы таким образом, чтобы снизить объемы бумажного документооборота, использовать хранилища данных, web-технологии, мобильные устройства.

Как избавиться от трети бумаг?

Центральное место в сокращении объемов потребления бумаги по праву занимает внедрение компаниями электронного документооборота (ЭДО) с клиентами, контрагентами, контролирующими органами. При этом, если сфера обмена документацией с государственными органами строго регламентирована, то в области документооборота с клиентами и контрагентами бизнес волен принимать решения самостоятельно. Поэтому одной из важнейших задач на современном этапе развития безбумажных технологий является формирование доверия у руководства компаний к электронным юридически значимым документам и обмену электронной «первичкой» с клиентами и контрагентами.

Существенную долю – около трети – формируемых практически в любой компании документов занимают счета-фактуры, поэтому перевод их в электронную форму способен дать наибольший эффект. По данным, приводимым на форуме ФНС, на создание и хранение счетов-фактур в целом по стране тратится около 30 млрд. руб. в год. Ряд крупных компаний сферы ритейла, производства продуктов питания и потребительских товаров уже внедрили ЭДО счетов-фактур, в том числе с использованием технологии роуминга между операторами ЭДО.

Круглый стол в компании «ОВИОНТ ИНФОРМ»

В международный день без бумаги компания «ОВИОНТ ИНФОРМ» проводит Круглый стол, посвященный этому дню. Круглый стол состоится в конференц-зале центрального офиса в четверг 24 октября в 16:30 . На данном мероприятии будут подведены некоторые итоги текущему состоянию внедрения безбумажных технологий обмена юридически значимыми документами в бизнес-процессы организаций, выделены существующие проблемы, вопросы  и сформулированы перспективы.

Программа Круглого стола:

  • О действующих правовых основах безбумажного юридически значимого документооборота, докл. Корякина А.А.;
  • О результатах пилотного проекта безбумажного обмена документами при приобретении прав на ПО ПК «Баланс-2», докл. Костылева Т.В.;
  • Опыт представления документов в ФНС по требованию, докл. Виноградов В.И.;
  • Ближайшие перспективы безбумажного обмена юридически значимыми документами, докл. Архипов В.В., содокладчики: представители компании и партнеров.
  • Свободное обсуждение проблем и вопросов.

Приглашаем желающих принять участие.
Регистрация по E-mail: b2w@oviont.ru и
телефону +7 (495) 611-33-24, доб. 135

К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет