О компании   Новости
Печать

Бизнес-разведка с Контур-Фокусом

23 сентября 2013

Одно из важнейших условий успешного ведения бизнеса - его защищенность. Этот вопрос актуален для таких сфер, как промышленность, финансы, строительство, торговля и многих других. Перед заключением договоров необходимо иметь полную информацию о новых контрагентах. Не менее важно знать и о том, что происходит у существующих партнеров. Такую возможность предоставляет веб-сервис Контур-Фокус, разработанный специалистами компании СКБ Контур.

Интерфейс для профессионалов и новичков

Работать в веб-сервисе легко и удобно. В нем единая строка поиска, куда можно вводить ИНН компании, которая интересует пользователя, а также ее название, фамилию имя и отчество генерального директора. Если ИНН неизвестен, то поиск облегчает использование фильтров по регионам и отраслям. Они помогают быстрее найти интересующую компанию.

«Интерфейс сервиса Контур-Фокус позволяет пользоваться им без предварительной подготовки, что делает этот программный продукт доступным даже для неопытных пользователей, - говорит Игорь Щекин, ведущий юрисконсульт ООО Промышленная группа «Проминдустрия». – В состав нашей компании входит много организаций, работающих более чем по 50 направлениям. Контур-Фокус - одно из основополагающих средств обеспечения экономической безопасности нашего холдинга, а также снижения рисков, связанных с началом сотрудничества с новыми партнерами».

Несомненное преимущество веб-сервиса заключается в том, что он работает круглосуточно в любом месте, где есть доступ к сети интернет. Входить в систему можно с обычного компьютера, ноутбука, планшета или мобильного телефона. Поскольку данные в сервисе обновляются ежедневно, пользователи всегда получают самую актуальную информацию.

Все данные как на ладони

Найдя интересующую компанию, пользователь переходит в ее карточку. В первую очередь он видит в ней текущий статус предприятия, дату его регистрации, ИНН и ОГРН.

Кроме того, в карточке организации содержится ее юридический адрес по данным ФНС. Здесь же можно увидеть и другие компании, которые зарегистрированы по этому адресу. Так проверяется массовость регистраций. Пользователь также видит телефон, который был указан в качестве контактного при регистрации фирмы. Веб-сервис дает возможность увидеть и другие компании, которые указали тот же номер при регистрации.

«В Контур-Фокусе меня привлекают быстрота и удобство получения информации, - делится впечатлениями главный специалист службы безопасности ЗАО «Дон-Строй Инвест» Михаил Сабаев. – С помощью веб-сервиса я регулярно проверяю наших клиентов, подрядчиков, субподрядчиков и других контрагентов. Объем работы очень большой – за год наша группа компаний заключает более 1000 договоров. Веб-сервис оказывает мне большую помощь».

Многим интересна информация о регистрации во внебюджетных фондах. В системе показаны регистрационные номера в ПФР, ФСС, ФОМС. Это позволяет понять, что предприятие ведет свою деятельность, и на нем работают наемные сотрудники. Такие сведения особенно актуальны для проверки индивидуальных предпринимателей, которых зачастую можно проверить только по выписке и регистрации во внебюджетных фондах.

«Вычисляем» массовых директоров

При проверке контрагентов важна информация и об уставном капитале компании. В карточке пользователь видит размер ее уставного капитала, доли владельцев и соотношение долей капитала между учредителями. Такие данные  позволяют уточнить право собственности на предприятие. Несоответствие капитала сумме долей – косвенный признак проблем с правом собственности.

Не менее интересны сведения о директоре компании. В веб-сервисе мы видим фамилию, имя и отчество руководителя организации, а также в каких еще компаниях этот человек может быть руководителем или учредителем. Это помогает проверить право подписи при составлении договора, а также признаки аффилированости.

«Наиболее полезной в веб-сервисе Контур-Фокус являются информация о генеральных директорах, учредителях и участниках юридических лиц, а также об адресах компаний, - считает Игорь Щекин. – С учетом консолидации данных об участии одних и тех же лиц в различных организациях, а также о количестве юрлиц, зарегистрированных по одному адресу, можно сделать предварительные выводы о «номинальности» организации и в дальнейшем отсеять фирмы-однодневки».

Чьи финансы поют романсы?

Другим важным показателем положения дел компании становятся бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Они позволяют оценить финансовое состояние контрагентов. Это особенно актуально для предприятий, работающих с крупными компаниями и длительными контрактами, предполагающими график платежей.

Помимо этого, в веб-сервисе представлен финансовый анализ компаний, который делается на основе бухгалтерской отчетности. Он позволяет получить полное представление о финансовом состоянии контрагента. Такая информация особенно важна, если специалист, проверяющий потенциальных партнеров, должен делать дополнительные расчеты по данным бухгалтерских форм и предоставлять их  руководителю.

«В веб-сервисе Контур-Фокус много интересной и полезной информации, - рассказывает руководитель службы безопасности ЗАО «Инвест-строй» Николай Кожухарь. – При этом одними из наиболее актуальных сведений становятся бухгалтерская отчетность  и финансовый анализ организаций. Они позволяют получить полную информацию о капитале компании, оценить ее стабильность и надежность, а также проследить тенденции  дальнейшего развития».

При проверке контрагентов не менее важна информация о государственных контрактах, которые они выиграли. Наличие такого списка позволяет выйти на компании, заключившие контракты с целью предоставления своих услуг. Если у фирмы много успешных контрактов, значит, она является надежным поставщиком. Компании, имеющие госконтракты, пользуются большим доверием. Если у компании много сорванных контрактов, нужно обязательно выяснять причины.

Это интересно многим

Одни из самых востребованных функций веб-сервиса Контур-Фокус - «Связанные организации» (расширенная таблица аффилированности) и возможность просматривать и скачивать арбитражные дела.

Так, пользователь видит,  в скольких арбитражных делах участвовала компания в качестве истца, ответчика или третьей стороны. В сервисе также реализованы возможности сквозной навигации и скачивания выписок из арбитражных дел. Это позволяет оценить всех участников с точки зрения благонадежности и реальную значимость результатов по интересующим делам.

Если количество арбитражных дел несоразмерно с масштабом компании, это говорит о том, что фирма может быть инициатором подставных арбитражных дел.

Ознакомившись с выписками из арбитражных дел, можно выявить  конкретные мошеннические схемы. Важно соотносить эти выписки и условия сотрудничества, предлагаемые потенциальным партнером.

Контур-Фокус позволяет получать не только сводную информацию по одной компании, но и по группе организаций. Функция «Связанные организации» не только показывает связи между организациями, но и указывает, как именно они связаны. Благодаря этому пользователь может выявить реальную структуру компании, связанные организации, массовые регистрации и цепочные структуры.

Расширенная таблица аффилированности позволяет значительно экономить время. Если искать связи нескольких компаний друг с другом в разных источниках, а потом сопоставлять полученные сведения, потребуется несколько дней. А веб-сервис позволяет решить эту задачу за пару секунд. Достоверность информации в таблице обеспечивается за счет автоматического сведения больших объемов данных.

«Для принятия решений о кредитовании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей очень важна не только полная информация о них, но и об их связях с другими фирмами. Контур-Фокус позволяет получать такие сведения очень быстро, - говорит начальник кредитного отдела Коммерческого банка «КБЦ» Елена Гаврилова. – Благодаря веб-сервису на подготовку к встречам с клиентами я стала тратить намного меньше времени. Часто рекомендую эту систему коллегам». 

Сведения ЕГРЮЛ/ЕГРИП: безлимитно и актуально

В Контур-Фокусе также реализована возможность скачивать выписки из Единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ФНС) и запрашивать новые на текущую дату.

«В веб-сервисе я часто запрашиваю свежие выписки ЕГРЮЛ/ЕГРИП, тогда как в другие сервисы данные поступают с задержкой примерно на месяц, - продолжает Михаил Сабаев. – Кроме того, в Контур-Фокусе отсутствуют ограничения на их скачивание. Это важно для крупных компаний с большим количеством партнеров».

Помимо получения информации о новых контрагентах Контур-Фокус позволяет регулярно узнавать об изменениях, которые происходят у существующих. Благодаря функции «Наблюдать» можно поставить «на контроль» до 100 компаний, и сведения об изменениях в ЕГРЮЛ/ЕГРИП будут регулярно приходить на электронную почту пользователя.

Контур-Фокус – активно развивающийся сервис, сочетающий в себе высокое качество и демократичную стоимость. Именно поэтому им успешно пользуются как в крупных и средних компаниях, так и в небольших организациях. Он полезен для директоров компаний, специалистов по экономической безопасности, бухгалтеров, финансистов, менеджеров по маркетингу и продажам. Это незаменимый инструмент для защиты и развития бизнеса.

Как подключиться

К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет