О компании   Новости
Печать

Сделав запрос через сервис ИОН в системе «Контур-Экстерн», бухгалтер может выиграть 50 тыс. рублей

24 октября 2011

Стартовала акция «Контур-Экстерн» — больше, чем отчетность», в рамках которой, запросив любой документ через сервис «ИОН» до 30 ноября и пройдя простой тест, бухгалтер становится участником розыгрыша призов.

Система ИОН, или по-другому система информационного обслуживания налогоплательщиков, представляет собой сервис, с помощью которого формируются запросы в ИФНС о сданной отчетности и состоянии лицевого счета налогоплательщика. Запрошенную информацию можно получить в электронном виде.

Для чего предназначена система ИОН?

Во-первых, система ИОН позволяет получить перечень сданной налогоплательщиком отчетности. Этот документ формируется из базы инспекции и содержит регистрационные номера отчетов. Поэтому, если Вы передали отчет, но долго не получаете ответ из инспекции либо получили отказ с непонятной для вас формулировкой, запросите перечень налоговой и бухгалтерской отчетности и если отчет есть в перечне, значит, он принят, и можно о нем больше не волноваться.

Во-вторых, через нее можно узнать о состоянии расчетов налогоплательщика с бюджетом по налогам. Для этих целей система ИОН предоставляет налогоплательщикам два документа:

  1. справку о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, пеням и штрафам
  2. выписку операций по расчетам с бюджетом

Cправка о состоянии расчетов содержит информацию о наличии недоимок или переплат по налогу, пеням и штрафам. Справку можно запросить сразу же по всем КБК, тем самым в одном документе узнать текущее состояние расчетов с бюджетом по всем налогам.

Если же в справке Вы обнаруживаете недоимки, который по Вашим сведениям быть не должно, то разобраться поможет выписка операций по расчету с бюджетом. В ней содержится перечень операций, которые учтены в лицевом счете налогоплательщика в ИФНС. С помощью выписки Вы сможете определить, например, что Ваше платежное поручение на уплату налогов не отражено в ИФНС или ошибочно проведено двойное начисление налога.

В-третьих, иногда для представления в головную организацию и для подготовки внутренней отчетности бухгалтеру может потребоваться акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам. Акт сверки позволяет увидеть сальдо на начало сверяемого периода, общую сумму начислений и оплат по налогу за сверяемый период и сальдо на конец сверяемого периода.

Как запросить документ через ИОН

  1. Зайдите в режим «Доступ к лицевому счету» на сайте / со своим сертификатом ЭЦП.
    1. Если Вы работаете в программе «Баланс-2W», то зайдите в меню «Контур-Экстерн», пункт  
    2. Если Вы работаете в программе «Баланс-2: Расчеты с бюджетом», то зайдите в меню «ИОН», пункт
  2. Выберите необходимый Вам тип запроса, период запрашиваемой информации и папку, в которую будут загружены запрашиваемые сведения.

Для организаций, которые регулярно следят за состоянием расчетов с бюджетом по налогам, для тех, у кого объемные и сложные лицевые счета в ИФНС (т.е. организация подает в налоговый орган много уточненных деклараций, предъявляется НДС к вычету, используются зачеты и возвраты по налогам), может быть интересна программа «Баланс-2: Расчеты с бюджетом».

В ней помимо ведения карточек расчетов с бюджетом по данным налогоплательщика, предусмотрена возможность загрузить полученные через систему ИОН выписки операций и акты сверок и провести автоматизированное сравнение информации, содержащейся в базе данных налогового органа и сведений налогоплательщика.

В результате программа автоматически выявляет проблемные места в лицевом счете налогоплательщика и готовит заполненные по данным налогоплательщика акты сверки.

Сделав в период с 10 октября 2011 года по 30 ноября 2011 года запрос на получение любой информационной услуги ИОН, а также пройдя простой тест http://www.kontur-extern.ru/ion/test , бухгалтер становится участником розыгрыша призов. Разыгрываются два денежных приза по 50 000 рублей и 50 мультиварок стоимостью до 4000 рублей. Розыгрыш призов состоится 15 декабря 2011 года.

Подробную информацию о розыгрыше и его результатах вы найдете на сайте www.kontur-extern.ru/ion . Консультации по акции и сервису ИОН также можно получить, позвонив по номеру 8-800-333-02-12 (звонок бесплатный).

Источник: СКБ Контур

К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.


Телефон: +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.

Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 1-27-28-29
E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет